• 24Km
  • 1Journée
  • 4h30Temps moyen
    de pagaie
  • 34 €À partir de

La descente

Le parcours Le parcours

Les descentes en canoë

Vous voilà partis en famille ou entre amis pour 5h00 de pagaie dans l’un des plus beaux canyons d’Europe.

Entourés par des falaises allant jusqu’à 250 mètres de haut, vous découvrirez la réserve nationale des Gorges de l’Ardèche, sa faune et sa flore si caractéristiques.

Cette descente alternera plan d’eau calme propice à la baignade et petits rapides ludiques.

Après une pause pique-nique sur l’une des nombreuses plages de la descente, vous passerez devant la cathédrale et le cirque de la Madeleine.

Ce parcours demande un minimum de condition physique, il est donc préférable de partir tôt le matin.

À l’issue de votre descente, un système de navette organisé par nos soins vous ramènera à votre véhicule (compter 1h de trajet retour en bus).

Les moments forts de l’Estivale Les moments forts de la 24 km

  • Passage dans la réserve naturelle des Gorges de l’Ardèche
  • Le rocher de la Cathédrale
  • Le Cirque de la Madeleine
  • De nombreux rapides

Préparation de la descente Préparation de la descente

Adresse de la Base n° 1, matériel à prévoir, consignes… Préparez votre descente en toute sérénité et consultez la rubrique Infos pratiques.

Horaires de départ Horaires et Point de départ de la descente

Base n° 1
Vallon Pont d’Arc
7h30 08h00 08h30 09h00 09h30
Du 01/04 au 30/06
Du 01/07 au 31/08
Du 01/09 au 30/09
À noter – Rendez-vous 30 min avant pour vous préparer.
– Une navette vous amène au point de départ de la descente.
– Après votre descente, une navette vous ramène au point de départ.
– Horaires des navettes retour ci-dessous.

Horaires de retour Horaires de retour

Horaires des navettes de retour à Sauze après votre descente :

  • Entre 15h30 et 17h00.
  • Plus de précisions sur place avant votre départ.

À noter :

  • Les horaires de retour sont à titre indicatif et dépendent de l’arrivée de nos clients, de la circulation sur la route et d’éventuelles situations imprévues.
  • Sur les journées de grosse affluence, de l’attente pourra être à prévoir.

Tarifs et réservation de la 24 km

L’Estivale
1/2 journée – 5 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 19 € 21 € 23 €
10 à 19 17 € 19 € 21 €
20 et + 15 € 17 € 19 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
13 € 13 € 13 €
7 à 12 ans
3ème place
13 € 13 € 13 €
Mini Descente
1/2 journée – 7 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 23 € 25 € 27 €
10 à 19 21 € 23 € 25 €
20 et + 19 € 21 € 23 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
16 € 16 € 16 €
7 à 12 ans
3ème place
16 € 16 € 16 €
Maxi des Minis
1/2 ou 1 journée – 12 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 30 € 32 € 34 €
10 à 19 27 € 29 € 31 €
20 et + 25 € 27 € 29 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
18 € 18 € 18 €
7 à 12 ans
3ème place
18 € 18 € 18 €
Les Gorges de l’Ardèche
1 journée – 24 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 34 € 36 € 38 €
10 à 19 31 € 33 € 35 €
20 et + 29 € 31 € 33 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
21 € 21 € 21 €
7 à 12 ans
3ème place
21 € 21 € 21 €
Les Gorges de l’Ardèche
1 journée – 31 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 34 € 36 € 38 €
10 à 19 31 € 33 € 35 €
20 et + 29 € 31 € 33 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
21 € 21 € 21 €
7 à 12 ans
3ème place
21 € 21 € 21 €
Les Gorges de l’Ardèche
2 jours – 31 km
Bivouac non compris
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 55 € 57 € 59 €
10 à 19 52 € 54 € 56 €
20 et + 49 € 52 € 54 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
40 € 40 € 40 €
7 à 12 ans
3ème place
40 € 40 € 40 €
L’Aventure
2 jours – 36 km
Bivouac non compris
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 57 € 59 € 62 €
10 à 19 53 € 56 € 59 €
20 et + 51 € 51 € 56 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
40 € 40 € 40 €
7 à 12 ans
3ème place
40 € 40 € 40 €
Pack Eau Vive I
2 jours – 7 km + 24 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 56 € 58 € 60 €
10 à 19 53 € 55 € 57 €
20 et + 50 € 52 € 54 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
37 € 37 € 37 €
7 à 12 ans
3ème place
37 € 37 € 37 €
Pack Eau Vive II
2 jours – 12 km + 24 km
Internet Comptoir
Hors Saison Saison
Adultes 1 à 9 62 € 65 € 67 €
10 à 19 57 € 61 € 63 €
20 et + 54 € 57 € 60 €
Enfants 7 à 12 ans
2ème place
39 € 39 € 39 €
7 à 12 ans
3ème place
39 € 39 € 39 €

Je réserve cette descente

Canoë kayak 07

La carte

Carte des descentes
Descente 24 km

Nos autres descentes en 1 journée

Les descentes en canoë

La Maxi des Minis

  • 12Km
  • 1Journée
  • 3h00Temps moyen
    de pagaie

Prenez votre temps et profitez d’une journée complète pour effectuer l’enchaînement en canoë de L’Estivale 5 km et la Mini-Descente 7 km. Parcours avec 3 toboggans et passage sous le Pont d’Arc.

À partir de 30 € / personne
Les descentes en canoë

Les Gorges de l’Ardèche

  • 31Km
  • 1Journée
  • 6h00Temps moyen
    de pagaie

Démarrez par un petit échauffement en canoë avec la mini-descente de 7 km et enchaînez avec le parcours de 24 km, pour une journée sportive hors du commun au cœur des Gorges de l’Ardèche.

À partir de 34 € / personne